某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲乙两家出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价48元,乒乓球每盒12元,经洽谈后,甲店每买一副乒乓球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠,该班急需乒乓球拍5副,乒乓球x盒(不少于5盒).(1)用代数式表示去甲、乙两店购买所需的费用;(2)当需要30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?(3)当需要40盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?

答案

解:(1)甲店:=;乙店:=216+;(2)甲乙两店都可以,因为所需金额一样;去甲店花费为:12×30+180=540(元);去乙店花费为:216+10.8×30=540(元)(3)乙店,因为乙店所需金额比甲店所需金额少;去甲店花费为:12×40+180=660(元);去乙店花费为:216+10.8×40=648(元)

知识点:有理数实际应用  

解题思路

易错点

查看相关视频

下载次数:1

<<上一题   下一题>>