天天练

一元一次方程之经济问题(建方程)(二)(人教版)

满分100分    答题时间30分钟

已经有2159位用户完成了练习

单选题(本大题共小题, 分)

1.(本小题14分) 某中学组织七年级同学春游,计划只租用一种客车.如果租用45座的客车,则有15个人没有座位;如果租用同样数量的60座的客车,则除多出一辆外,其余车恰好坐满.求租多少辆60座的客车能恰好使每个同学都有座位?七年级参加春游的总人数是多少?若设租辆60座的客车.为梳理题意列表如下,根据题意可建方程为(    )

    核心考点: 一元一次方程应用题 

    2.(本小题14分) 某商场购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,那么每月可售出500个,根据销售经验,售价每提高1元,销售量相应减少个.当为何值时,才能使售价为54元和售价为50元的月销售利润相等?为梳理题意列表如下,根据题意可建方程为(    )

      核心考点: 一元一次方程应用题 

      3.(本小题14分) 某天,一蔬菜经营户从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共100千克到市场上去卖,西红柿和豆角当天的批发价与零售价如下表所示:

      若当天进的蔬菜全部卖完,则他进多少千克西红柿,才能使卖豆角获得的利润是卖西红柿获得的利润的2倍?若设他进千克西红柿.为梳理题意列表如下,根据题意可建方程为(    )

        核心考点: 一元一次方程应用题 

        4.(本小题14分) 毕业在即,九年级某班为纪念师生情谊,班委决定花800元班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和10位任课老师每人一本作纪念,其中送给任课老师的留念册单价比给同学的单价多8元.请问这两种不同留念册的单价分别是多少元?若设送给同学的纪念册的单价是元.为梳理题意列表如下,根据题意可建方程为(    )

          核心考点: 一元一次方程应用题 

          5.(本小题14分) 广州亚运会中,志愿者们手上、脖子上的丝巾非常美丽,车间70名工人承接了生产丝巾的任务,已知每人每天平均生产手上的丝巾1800条或脖子上的丝巾1200条,一条脖子上的丝巾要配两条手上的丝巾,为了使每天生产的丝巾正好配套,应分配多少名工人生产脖子上的丝巾,多少名工人生产手上的丝巾?若设分配名工人生产脖子上的丝巾.为梳理题意列表如下,根据题意可建方程为(    )

            核心考点: 一元一次方程应用题 

            6.(本小题15分) 绿谷商场决定采购冰箱、彩电共130台,冰箱、彩电的进价和标价如下表所示:

            在国庆期间,商场决定冰箱打九八折出售,彩电打九折出售,且购进的冰箱、彩电在国庆期间全部卖完.结果打折后出售所获得的总利润是按标价出售所获得的利润的95%,问商场购进了多少台冰箱,多少台彩电?若设商场购进了台冰箱.为梳理题意列表如下,根据题意可建方程为(    )

              核心考点: 一元一次方程应用题 

              7.(本小题15分) 郑州中牟大蒜生产基地喜获丰收,收大蒜200吨.经市场调查,可采用批发、零售、冷库储藏后销售,这三种销售方式的售价及成本如下表:

              若大蒜按计划全部售出后获得利润656000元,且通过零售卖出的吨数是通过批发卖出的吨数的.求通过批发卖出大蒜多少吨?若设通过批发卖出吨.为梳理题意列表如下,根据题意可建方程为(    )

                核心考点: 一元一次方程应用题