天天练

一元一次方程应用题(方案设计问题)专项训练(二)(北师版)

满分100分    答题时间30分钟

已经有1位用户完成了练习

单选题(本大题共小题, 分)

1.(本小题14分) 为促进资源节约型和环境友好型社会建设,根据国家发改委实施“阶梯电价”的有关文件要求,某市决定对居民生活用电试行“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表:

若3月份一户居民用电量为)千瓦时,则该户居民3月份应缴电费(    )元.

    核心考点: 一元一次方程的应用 

    2.(本小题14分) (上接第1题)如果小明家4月份用电410千瓦时,则需交电费(    )

      核心考点: 一元一次方程的应用 

      3.(本小题14分) 某班要买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价50元,乒乓球每盒10元.经洽谈后,甲店每一副球拍赠送一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班急需球拍5副,乒乓球盒(不少于5盒).该班在甲、乙两店购买所需的费用分别为(    )元

        核心考点: 一元一次方程应用题 

        4.(本小题14分) (上接第3题)若两种优惠办法付款一样多,则应该购买乒乓球(    )

          核心考点: 一元一次方程的应用 

          5.(本小题14分) 一牛奶制品厂现有鲜奶)吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;若将鲜奶制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利1200元;若将鲜奶制成奶粉销售,每加工1吨鲜奶可获利2000元.该厂的生产能力是:若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶2吨;若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨.由于受设备和人员的限制,奶粉和酸奶不能同时生产,为保证生产质量,这批鲜奶必须4天的时间全部销售或加工完毕,该厂研究出三种方案:
          方案一:将鲜奶全部直接销售;
          方案二:尽可能地将鲜奶做成奶粉,没有来得及加工的鲜奶直接进行出售;
          方案三:将一部分鲜奶做成奶粉,其余部分做成酸奶,刚好4天做完.
          若该厂选用方案二,则该厂从这批鲜奶中能获利(    )元

            核心考点: 一元一次方程应用题 

            6.(本小题14分) (上接第5题)当时,若选用方案三,设天生产奶粉,依题意可列方程为(    )

              核心考点: 一元一次方程的应用 

              7.(本小题16分) (上接第5,6题)当时,上述三种方案,获利最大的是(    )

                核心考点: 一元一次方程的应用