天天练

一元一次方程经济问题(表格扩充)(通用版)

满分100分    答题时间30分钟

已经有3040位用户完成了练习

单选题(本大题共小题, 分)

1.(本小题12分) 某商品每件成本为80元,按原价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的倍,后来按原价的90%出售,每天的销售量提高到原来的1.5倍.
根据题意列表如下,调价后每天的利润可表示为(    )

    核心考点: 一元一次方程应用题 

    2.(本小题12分) 甲厂家销售中性笔,乙厂家销售铅笔和橡皮.某段时间内,甲厂家销售了1000支中性笔,乙厂家销售的铅笔的数量是橡皮的2倍,乙厂家获得的利润是甲厂家获得的利润的2倍,有关销售策略与售价等信息如下表所示.

    问这段时间内,乙厂家销售了多少支铅笔,多少个橡皮?若设乙厂家销售了个橡皮,根据题意列表如下,则乙厂家获得的利润可表示为(    )

      核心考点: 一元一次方程应用题 

      3.(本小题12分) 某商场销售一种新文具,进价为20元/件,市场调查发现,当销售单价为35元时,每天可销售此文具250件.在此基础上,若销售单价每上涨1元,则每天销售量将减少10件.针对这种文具的销售情况,当销售单价定为元时,根据题意列表如下,此时每天可获得的销售利润可表示为(    )

        核心考点: 一元一次方程应用题 

        4.(本小题12分) 某商场以每件50元购进一批服装,如果规定以每件元出售,平均每天卖出15件,每天共可获利7500元.为了尽快回收资金,商场决定将每件服装降价20%出售,结果平均每天比减价前多卖出10件,根据题意列表如下.降价后,该商场每天所获利润可表示为(    )

          核心考点: 一元一次方程应用题 

          5.(本小题13分) 某工厂生产甲、乙两种产品,每生产一件甲产品耗时0.5h,每生产一件乙产品耗时1.5h,生产一件甲产品获利2万元,生产一件乙产品获利5万元,按每天工作8h计算,若同一时间只能生产一种产品,设计划用h生产甲产品,剩下的时间生产乙产品.根据题意列表如下,则该厂每天的利润可表示为(    )

            核心考点: 一元一次方程应用题 

            6.(本小题13分) 某经销商销售一种进价为每件20元的护眼台灯,销售过程中发现,如果按每件30元销售,每月销售量为3000台,售价每增加1元,销量减少10台,当商场将这种台灯销售单价定为(元),根据题意列表如下,此时每月的销售利润可表示为(    )

              核心考点: 一元一次方程应用题 

              7.(本小题13分) 杨嫂在再就业中心的支持下,创办了一报刊零售点,对经营的某种晚报,杨嫂提供了如下信息:
              ①买进每份0.3元,卖出每份0.5元;②一个月(以30天计算)内,有20天每天可以卖出200份,其余10天每天只能卖出120份;
              假设一个月内杨嫂每天从报社买进的报纸份数相同,且没有卖掉的报纸当天均以每份0.2元的价格退回报社.设每天杨嫂从报社买进份报纸,根据题意列表如下,杨嫂一个月由退给报社报纸带来的利润可表示为(    )

                核心考点: 一元一次方程应用题 

                8.(本小题13分) 某企业生产某种食品,生产该食品每袋的原材料价格为1.5元,每袋的其他成本为0.3元.前两个月,企业将该食品的售价定为3元每袋,此时每月的平均销售量为3万袋.为了完成累计利润为11万的季度目标,在原材料价格和其他成本不变的情况下,接下来的一个月内企业将每袋的售价在之前的基础上提高了%,而销售量却比之前的平均销售量减少了0.6万袋.为求出的值,根据题意列表如下,第三个月的利润可表示为(    )

                  核心考点: 一元一次方程应用题